已知一个直角三角形的周长是2+√6,斜边长2,求它的面积

lmgglm 1年前 已收到1个回答 举报

无人使用 幼苗


设两直角边分别为a、b
a+b+2=2+根6
a+b=根6
ab/2=((a+b)平方-a平方-b平方)/4
ab=(6-(a方+b方))/2
ab=(6-4)/2
ab=1
ab/2=1/2


5