求一道数学题的解,如果四个数中每3个数的和分别是21,28,29,30,求这个数.

我不是aa才怪 1年前 已收到4个回答 举报

败家生子 幼苗


设4个数分别为a,b,c,d
a+b+c=21
a+b+d=28
a+c+d=29
b+c+d=30
4式相加得3(a+b+c+d)=108
a+b+c+d=36
所以a=6,b=7,c=8,d=15
回答完毕


4

矽石 幼苗


此题会有无数解,这四个数可以是一切实数,包括正数,负数,分数则会有无数个,题目应该会有规定取值的范围,那么就列方程,具体操作你自己会的。


1

很伤心 幼苗


设a,b,c,d.
a+b+c=21
a+b+d=28
a+c+d=29
b+c+d=30
联立求得
a=6
b=7
c=8
d=15


1

shanyi0031 幼苗


求这个数? 你不是说 如果四个数中吗?怎么 求这个数 不是4个数吗?


0