将4欧姆和6欧姆的两个电阻并联接在一个电压不变的电源上,电路中总电流为5A,如果把它们串联起来接到同一电源上,则电路中的

将4欧姆和6欧姆的两个电阻并联接在一个电压不变的电源上,电路中总电流为5A,如果把它们串联起来接到同一电源上,则电路中的电流为( )
A.1.2A B.5A C.2.4A D.2.5A
57168308 1年前 已收到1个回答 举报

sisi850711 幼苗


A
1/R=1/4+1/6
1/R=5/12
所以R=2.4
I=5A
所以U=IR=12V
I=U/R=12/(4+6)
I=1.2A


10