一列火车从静止开始做匀加速运动,经10s达到规定速度的一半,在前进300米时达到规定速度,然后开始做

一列火车从静止开始做匀加速运动,经10s达到规定速度的一半,在前进300米时达到规定速度,然后开始做
匀速运动,则火车做匀加速运动的加速度为多少,位移为多少米,匀速运动的速度为多少米每秒?
clarissa_chen 1年前 已收到3个回答 举报

黄天当立王 幼苗


设匀加速运动的加速度是 a ,整个匀加速过程的位移是 S ,最后做匀速运动的速度是 V
则由“火车从静止开始做匀加速运动,经10s达到规定速度的一半” 得
(V / 2)=a*t1 ,t1=10秒
又由“再前进300米时达到规定速度” 得 
V^2=(V / 2)^2+2a*S2 ,S2=300米
所以 (V / 2)=a*10 ,V^2=(V / 2)^2+2a*300
二式联立得 所求的加速度是 a=2 m/s^2,最后匀速运动的速度是 V=40 m/s
所求的整个匀加速运动过程的位移S可由 V^2=2aS 得
S=V^2 / (2a)=40^2 / (2*2)=400米 
即 匀加速运动的加速度为2 m/s^2,匀加速运动的位移为400米,匀速运动的速度为40 m/s .


5

吹尽狂沙使到金 幼苗


“在前进”还是“再前进”?


1

ladefense 幼苗


因为,从10S开始,到火车达到规定速度这段时间内,不知道火车做什么运动,即条件不足,故此题无解!!……
抱歉!!呵呵……


0