(2014•徐汇区一模)双曲线mx2+y2=1的虚轴长是实轴长的2倍,则m=−14−14.

HJNYN 1年前 已收到1个回答 举报

mmqq66 幼苗


解题思路:把双曲线的方程化为标准方程,根据标准方程求出虚轴长和实轴长,再利用虚轴长是实轴长的2倍求出m值.

双曲线mx2+y2=1的标准方程为 y2-
x2

1
−m=1,虚轴的长是 2

1
−m,实轴长 2.
由题意知,2

1
−m=4,∴m=-[1/4],
故答案为-[1/4].

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程和性质,虚轴长和实轴长的定义,用待定系数法求参数的值,属于中档题.


7