将曲线(x-2)(y+1)=1沿x轴向右平移一个单位,再沿y轴向下平移2个单位,求曲线方程

将曲线(x-2)(y+1)=1沿x轴向右平移一个单位,再沿y轴向下平移2个单位,求曲线方程
RT
sfkljslkjio 1年前 已收到3个回答 举报

413603000 幼苗


x---左加右减;y----上减下加
题意得
(x-2-1)(y+1+2)=1
(x-3)(y+3)=1
(x-3)y+3x-9=1
(x-3)y=10-3x
∴曲线方程: y=(10-3x)/(x-3)


8

gun-flowers 幼苗


沿x轴平移得(x-1-2)(y 1)=1
沿y轴平移得(x-3)(y-2 1)=1
最终答案y=(x-2)/(x-3)


2

阿拉丁夜壶 幼苗


平移规律:左加右减,下加上减。
此题目就是x变为x-1,y变为y+2即可
故所求方程为(x-1-2)(y+2+1)=1即(x-3)(y+3)=1


2