已知整式mx²-mx-2与3x²+mx+m的和是单项式,求代数式3m²n-{-[-7m²n-5mn²+﹙2m²n-3mn

已知整式mx²-mx-2与3x²+mx+m的和是单项式,求代数式3m²n-{-[-7m²n-5mn²+﹙2m²n-3mn²﹚+2mn²]-2﹙m²n+3mn²﹚+m﹜的值.
叶眉飞 1年前 已收到2个回答 举报

ling8312 幼苗


mx²-mx-2+3x²+mx+m=(m+3)x²+(m-2)
所以m=-3或m=2
3m²n-{-[-7m²n-5mn²+﹙2m²n-3mn²﹚+2mn²]-2﹙m²n+3mn²﹚+m﹜
=3m²n-7m²n-5mn²+﹙2m²n-3mn²﹚+2mn²+2﹙m²n+3mn²﹚-m
=(3-7+2+2)m²n+(-5-3+2+2*3)mn²-m
=-m
所以代数式的值等于3或-2


9

sky_annie 幼苗


m=-3 你也错了吧,n呢
是不是一次项有一个是n
那么n=m=-3

代进原式计算即可


1