甲,乙两地相距240千米,一轮船往返于甲乙两地之间,顺流用12小时,逆流用15小时,求轮船在静水中的速度和水流的速度!二

甲,乙两地相距240千米,一轮船往返于甲乙两地之间,顺流用12小时,逆流用15小时,求轮船在静水中的速度和水流的速度!二元一次方程!
老狼请客的亲娘 1年前 已收到2个回答 举报

脚踏邱勇老母之B 幼苗


设轮船在静水中的速度是X千米/时,水流的速度是Y千米/时
12(X+Y)=240
15(X-Y)=240
解得:
X=18
Y=2


3

sprinach 幼苗


设求轮船在静水中的速度分别为X、Y
(x+y)*12=240
(X-Y)*15=240
解得X=20,Y=2


2