两个工程队完成一项工程,甲队3天可完成2/5,甲乙两队先合作3天,剩下的由乙队单独做了6天才完成,甲乙两队合作多少天可完

两个工程队完成一项工程,甲队3天可完成2/5,甲乙两队先合作3天,剩下的由乙队单独做了6天才完成,甲乙两队合作多少天可完成全部工程?
xiaoduoduo 1年前 已收到1个回答 举报

gussi 幼苗


甲单独:3/(2/5)=15/2
乙单独:9/(1-2/5)=15
合作:1/(2/15+1/15)=5天


5