王华晚上7点与8点之间开始做作业,当时钟面上时针与分针恰好成一条直线.当他完成作业时,发现时针与分针恰好重合.王华花了多

王华晚上7点与8点之间开始做作业,当时钟面上时针与分针恰好成一条直线.当他完成作业时,发现时针与分针恰好重合.王华花了多少分钟做作业.
maozhaozi 1年前 已收到4个回答 举报

59663 幼苗


分针每分钟转动360÷60=6度
时针每分钟转动360÷(12×60)=0.5度
7点整的时候,分针落后时针:
7/12×360=210度
两针成直线的时候,分针落后时针180度
用时:(210-180)÷(6-0.5)=60/11分钟
两针重合的时候,分针正好追上时针,
用时:210÷(6-0.5)=420/11分钟
写作业用了:420/11-60/11=360/11分钟


7

英雄虎宝宝 幼苗


时针每小时走1/12圈
分针每小时走1圈。
作业的时间,分针追上时针正好半圈。
用时就是
= 二分之一圈 ÷ (速度差:1圈每小时 - 十二分之一圈每小时)
= 1/2÷(1 - 1/12)
= 6/11 小时
≈ 32.73 分钟


3

bu9tong 幼苗


钟面上时针与分针恰好成一条直线的时间约为:7点5分。
指针第一次重合:7点38分;
指针第二次重合:8点44分;
以此类推。
王华做作业的时间,相减一下即可得到答案。


3

zqoyingg 幼苗


这就是一个追击问题,相差路程是180°,分钟速度6°/分钟,时钟0.5°/分钟
作业时间就是180/(6-0.5)=360/11=32.73


2