若x,xx是一员二次方程x^2+2x+m=0的两个根,且x^2+xx^2=10,则m=?

爱和缘的起点 1年前 已收到1个回答 举报

reddcui 幼苗


x,xx是一员二次方程x^2+2x+m=0的两个根
x+xx=-2
x*xx=m
x^2+xx^2=10
(x+xx)^2-2x*xx=10
4-2m=10
m=-3


1