已知等腰直角三角形斜边的长为2cm,求这个三角形的周长(并画图)

水边漫步 1年前 已收到5个回答 举报

胡磐安 幼苗


直角三形斜边的平方等于两直角边平方和
设直角边为a
2的平方=2a的平方
2 a平方=4
a平方=2
a=根号2
三角形周长=2+根号2+根号2=2+2倍根号2
(图太简单了,你自己画吧)


3

19850206 幼苗


直角边等于2sin(π/4)=2X√2/2=√2
周长即为2(√2+1)


2

lahsy 幼苗


设直角边长为a;得a^2+a^2=2^2
解得a=2的开根
周长为2+(2*2的开根)


1

bbc133 幼苗


等腰直接三角形,各边的比是1:1:(根号)2
一直斜边长为2,因此可以得出,两直接边的长均为:(根号)2
所以周长=2(根号2)+2


1

揭盘手78 幼苗


设腰长x,x*x+x*x=2*2 求出来,再求周长就是了 是2倍根2 + 2


0