已知,向量m,n满足向量m的模等于3,向量n的模为4,且(m家kn)⊥(m减kn),那么实数k等

已知,向量m,n满足向量m的模等于3,向量n的模为4,且(m家kn)⊥(m减kn),那么实数k等
.
724220310 1年前 已收到1个回答 举报

sgs198600 幼苗


|m|=3,|n|=4
因为 (m+kn)⊥(m-kn)
所以 (m+kn)(m-kn)=0
即 m²-k²n²=0
所以 |m|²-k²|n|²=0
解得 k²=9/16,k=±3/4.


7