有甲乙两袋米,甲袋装10kg,如果从乙袋中倒出3分之1给甲袋,两袋米就一样重.求甲乙两袋米的重量的比

˙﹫小景 1年前 已收到5个回答 举报

yuenjun 幼苗


甲这10千克的重量等于乙1/3的重量
乙就是30千克
甲乙的比为1:3


9

coebcbo 花朵


甲比乙1/3:1=1:3


2

殷切切 幼苗


1:3


1

shforrest 幼苗


乙:10÷(1-1/3-1/3)=30千克
甲乙重理比为10/30=1:3


1

songershiwo 幼苗


设乙袋重x kg
x*(1-1/3)=10+x*1/3
x=30
甲比乙=10:30=1:3


0