几道计算题1.一个数的九分之四比36多二,求这个数.2.解方程:六分之五÷x=3÷五分之二改正:50*2/50*2=10

几道计算题
1.一个数的九分之四比36多二,求这个数.
2.解方程:六分之五÷x=3÷五分之二
改正:50*2/50*2=100/100=1 *为乘号 /为除号
简便运算:
1.五分之一*六分之一+六分之五
2.3+5.6/0.8-2.7
3.十五分之七*【(七分之五-三分之一)/五分之四】
4.(3.66-2.5)*1.2/0.7 (保留两位小数!)
期待VS等待 1年前 已收到2个回答 举报

小宝宝2008 幼苗


1、 (36+2)÷(4/9)=171
2、六分之五÷x=3×二分之五
六分之五÷x=二分之十五
x=六分之五÷二分之十五
x=九分之一
50×2÷50×2=50÷50×2×2=4
1、五分之一*六分之一+六分之五
=五分之一*六分之一+六分之一*5
=(五分之一+5)*六分之一
=五分之二十六*六分之一
=十五分之十三
2、3+5.6/0.8-2.7=3+7-2.7=10-2.7=7.3
3、十五分之七*【(七分之五-三分之一)/五分之四】
=十五分之七*【(七分之五-三分之一)*四分之五】
=十五分之七*四分之五*(七分之五-三分之一)
=十二分之七*(七分之五-三分之一)
=十二分之七*七分之五-十二分之七*三分之一
=十二分之五-三十六分之七
=三十六分之八
4、(3.66-2.5)*1.2/0.7
=(3.66*1.2-2.5*1.2)/0.7
=(4.392-3)/0.7
=1.392/0.7
≈1.99


10

走过ing路过ing 幼苗


1、(36+2)÷4/9=171/2


1