把316表示为两个加数的和,使两个加数分别能被13和11整除,求这两个加数

845601 1年前 已收到2个回答 举报

zbbcc 幼苗


这两个加数分别为121(11×11)和195(13×15)


1

xyb810727 幼苗


设两个加数是13a和11b(ab都是正数)
13a<316
a<24
13a+11b=316
11a+11b=316-2a=2(158-a)
11(a+b)=2(158-a)
所以158-a能被11整除
a<24,所以a=4或15
当a=4时解得b=24
这两个数是52和264
当a=15时解得b=11
这两个数是195和121
两组
(52,264)(195,121)


1