一架飞机从甲地到乙地顺风飞行的速度为a千米一小时,逆风回来的速度为b,飞机的速度是多少

提子树MM 1年前 已收到3个回答 举报

笑看天体分崩离析 幼苗


顺风速度=飞机速度+风速度=a
逆风速度=飞机速度-风速度=b
所以,飞机速度=(a+b)/2


3

我问我是谁 幼苗


设为x,
风速为a-x=x-b x=(a+b)/2


1

tanpol 幼苗


设飞机速度为x,风速为y
x+y=a
x-y=b
2x=a+b => x=(a+b)/2
题目应该是问飞机往返的平均速度吧。
设距离为S,则顺时间为 S/a ,逆时间为 S/b
平均速度=2S÷(S/a+S/b)=2÷[(a+b)/ab]=2ab/(a+b)


1