在标准状况下,某气体的密度是H2密度的16倍,则64g该气体在标况下的体积是多少?含有的分子数是多少?

fhwny 1年前 已收到1个回答 举报

健康逸园 幼苗


解题思路:根据阿伏伽德罗定律,密度之比就等于摩尔质量之比,在标准状况下:ρ=[m/V]=[n•M/n•22.4L/mol]=[M/22.4]g/L,根据密度关系计算出该气体的摩尔了质量,再计算出64g该气体在标况下的体积及分子数.

在标准状况下:ρ=[m/V]=[n•M/n•22.4L/mol]=[M/22.4]g/L,摩尔质量与密度成正比,该气体的密度是H2密度的16倍,该气体的摩尔质量是氢气的摩尔质量的16,即该气体的摩尔质量为:2g/mol×16=32g/mol,则64g该气体在标况下的物质的量为:[64g/32g/mol]=2mol,
标准状况下2mol气体的体积为:22.4mol/L×2mol=44.8L;
2mol该气体的分子数为:2NA
答:64g该气体在标况下的体积是44.8L,含有的分子数为2NA

点评:
本题考点: 气体摩尔体积.

考点点评: 本题考查了阿伏伽德罗定律,注意相同条件下,气体的密度之比等于摩尔质量之比,本题难度变大.


3