氢氧化钙俗称______或______,______溶于水,溶解在水中形成的溶液俗称石灰水.配制好的石灰水若放置很长时间

氢氧化钙俗称______或______,______溶于水,溶解在水中形成的溶液俗称石灰水.配制好的石灰水若放置很长时间.其表面会形成一层白膜,白膜的成分是______,形成的原因用化学方程式表示为______;熟石灰有很多用途,在工业上,用它制漂白粉、制烧碱,制烧碱的反应原理为______;在农业上用它______土壤酸性,配制农药波尔多液;建筑业上,用它建筑材料,则反应原理是______.熟石灰可由生石灰与水反应得到,化学方程式为______.
bnbtt16300 1年前 已收到1个回答 举报

lgm0128 春芽


氢氧化钙俗称熟石灰或消石灰,微溶于水,能与空气中的二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀和水,碳酸钙是白色坚硬的物质,因此利用此反应可以用作建筑材料;氢氧化钙能与碳酸钠反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,可以用于制取烧碱;利用其碱性,可以用于改良酸性土壤,氧化钙与水反应生成氢氧化钙,故填:熟石灰,消石灰,微,碳酸钙,Ca(OH) 2 +CO 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O,Ca(OH) 2 +Na 2 CO 3 =CaCO 3 ↓+2NaOH,改良,Ca(OH) 2 +CO 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O,CaO+H 2 O═Ca(OH) 2


5