帮我算一道数列题-1、6、25、62、( )A.92 B.123 C.132 D.156

狼不归 1年前 已收到4个回答 举报

破破的破瓶子 幼苗


找规律
x1=6-(-1)=7
x2=25-6=19
x3=62-25=37
找x之间的关系:x2比x1多12:x3比x2多18:
x4比x3应该多24
x4=()-62=37+24=61
()=62+61=123
-1、6、25、62、(B )
A.92 B.123 C.132 D.156
或者:
-1=1^3-2
6=2^3-2
25=3^3-2
62=4^3-2
()=5^3-2=123


2

shuyisheng 幼苗


1 2 3 4 5 的3次方 再减2
所以是 5*5*5 -2 =123


2

duoee1 幼苗


B
这是两个套在一起的等差数列
用后一个数减前数 得出
7 19 37 * 再相减 得出
12 18 # 为一个差为6的等差数列 #的位置应该是24
两数列相加 *的位置应该是61
这样 7 19 37 61 和原题目相加的123


2

名字都是重的 幼苗


a


0