已知关于x,y的方程组 x+y=11k y-x=3k,的解也是方程组 3x-2y=4,4x+y=m的解,求k,m的值

黄大堰 1年前 已收到2个回答 举报

skynancy208 种子


联立方程x+y=11k y-x=3k,消去k得14x-8y=0,即7x=4y,再联立3x-2y=4,
解得,x= -8,y=-14,带入x+y=11k,解得k= -2,带入4x+y=m,解得m=-46


6

352091551 幼苗


把这4个方程联立,然后解这个4元方程组即可。
x=-8;y=-14;k=-2;m=-46


1