已知函数fx=x²+ax+3在 [-1,1] 最小值为-3,求实数a的值 求讲解和过程

已知函数fx=x²+ax+3在 [-1,1] 最小值为-3,求实数a的值 求讲解和过程
ff养大的 1年前 已收到2个回答 举报

-ff- 春芽


f(x)=x²+ax+3=(x+a/2)²+(3-a^2/4)
开口向上,对称轴是x=-a/2
若-a/22时,最小值是f(-1)=1-a+3=-a+4,若-a+4=-3,则a=7,满足a>2;
若-a/2>1,即a


4

lightghost 幼苗


a等于【fx减x的2次方减3】除以x,


1