设Sn是等差数列{an}的前n项和,a12=-8,S9=-9,则S16=(  )

设Sn是等差数列{an}的前n项和,a12=-8,S9=-9,则S16=(  )
A. -72
B. 72
C. 36
D. -36
lopypi 1年前 已收到1个回答 举报

greverbal 春芽


解题思路:根据等差数列的性质可得a1+a9=2a5,进而由S9可得a5的值,然后由等差数列的性质有a1+a16=a5+a12,代入求和公式可得答案.

S9=[1/2](a1+a9)×9=-9,又有a1+a9=2a5
可得,a5=-1,
由等差数列的性质可得,a1+a16=a5+a12
故S16=
16(a1+a16)
2=
16(a5+a12)
2=-72
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和,注意解题时,结合等差数列的有关性质来分析,寻找切入点.


9