-小学六年级数学简便运算;7/29*3/8+6/29*7/12+3/29*7/9

fyj019 1年前 已收到3个回答 举报

华茗 幼苗


7/29*3/8+6/29*7/12+3/29*7/9
=7/29*(3/8+6/12+3/9)
=7/29*29/24
=7/24


7

xuexue999 幼苗


不是应该先把7/29提出来吗??7/29(3/8+1/2+1/3)=7/24


2

brb15332 幼苗


7/29*3/8+6/29*7/12+3/29*7/9
=7/29*(3/8+6/12+3/9)
=7/29*(3/8+1/2+1/3)
=7/29*29/24
=7/24


1