一个茶壶的售价是10.5元,比一个茶杯售价的4倍少1.5元,一个茶杯多少元?

caiyanpeng 1年前 已收到1个回答 举报

一把斧头闯关东 幼苗


4x-1.5=10.5
4x-1.5+1.5=10.5+1.5
4x=12
4x/4=12/4
x=3
希望对你能有所帮助.

1年前 追问

9

caiyanpeng 举报

甲,乙两地相距200千米,两辆汽车同时从两地相对开出,2.5小时后相遇,甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?