(2012•石阡县模拟)一个长方体的总棱长是96cm,长、宽、高的比分别是5:4:3,则长方体的表面积是______,体

(2012•石阡县模拟)一个长方体的总棱长是96cm,长、宽、高的比分别是5:4:3,则长方体的表面积是______,体积是______.
恋上猫的金鱼 1年前 已收到1个回答 举报

wolf888666 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和÷4=长、宽、高的和,长、宽、高的比是5:4:3,根据按比例分配的方法,求出长、宽、高.
再根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.

5+4+3=12(份),
长是:96÷4×[5/12],
=24×[5/12],
=10(厘米);
宽是:96÷4×[4/12],
=24×[4/12],
=8(厘米);
高是:96÷4×[3/12],
=24×[3/12],
=6(厘米);
表面积:(10×8+10×6+8×6)×2,
=(80+60+48)×2,
=188×2,
=376(平方厘米);
体积:10×8×6=480(立方厘米);
答:长方体的表面积是376平方厘米,体积是480立方厘米.
故答案为:376平方厘米,480立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题解答关键是利用按比例分配的方法求出长、宽、高,然后把数据代入表面积公式、体积公式解答.


3