在△ABC中,已知∠A,∠B,∠C的对边长分别为a,b,c,且S△ABC=a2-(b-c)2,则tan[A/2]=___

在△ABC中,已知∠A,∠B,∠C的对边长分别为a,b,c,且S△ABC=a2-(b-c)2,则tan[A/2]=______.
好象浮云 1年前 已收到1个回答 举报

ruiqibing 花朵


解题思路:已知等式左边利用三角形面积公式化简,左边先利用完全平方公式展开,并利用余弦定理变形,再根据二倍角的正弦、余弦函数公式及同角三角函数间基本关系化简即可求出tan[A/2].

∵S△ABC=a2-(b-c)2,S△ABC=[1/2]bcsinA,2bccosA=b2+c2-a2
∴[1/2]bcsinA=a2-(b-c)2=a2-b2-c2+2bc=2bc-(b2+c2-a2)=2bc-2bccosA,
整理得:[1/2]sinA=2-2cosA,即sinA=4-4cosA=4(1-cosA),
整理得:2sin[A/2]cos[A/2]=4×2sin2[A/2],即cos[A/2]=4sin[A/2],
则tan[A/2]=[1/4].
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,三角形面积公式,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


4