已知:log以18为底5的对数=a,18的b次方=2,求log以45为底36的对数 用a,b表示值

a50902898 1年前 已收到2个回答 举报

adonsharon 春芽


log(18)[5]:表示以18为底、5的对数.
18的b次方=2,则:
log(18)[2]=b
则:
log(45)[36] 【换底公式】
=【log(18)[45]】/【log(18)[36]】
=【log(18)[5]+log(18)[9]】/【1+log(18)[2]】
=【log(18)[5]+1-log(18)[2]】/【1+log(18)[2]】
=[a+1-b]/[1+b]


1

wilf1984 幼苗


利用换底公式
log45(36)=log18(36)/log18(45)=[log18(18)+log18(2)]/[log18(5)+log18(9)]=(1+b)/[a+log18(18/2)]
=(1+b)/[a+log18(18)-log18(2)]=(1+b)/(a+1-b)


0