南水北调工程分东线、中线和西线,3条调水线路与长江、黄河淮河和海河四大江河相互连通.

南水北调工程分东线、中线和西线,3条调水线路与长江、黄河淮河和海河四大江河相互连通.
到2050年东线调水总规模为148亿立方米.明明说东线的调水规模比三条线总调水规模的4分之1多36亿立方米.
小明说中线的调水规模比东线的4分之3多19亿立方米.
小芳说西线的调水规模比中线调水规模的5分之7少12亿立方米.
1、中线、西线各调水多少水?
2.3调调水共调水多少?3调水是 东线中线西线、
11111119 1年前 已收到1个回答 举报

flowersfly 幼苗


解析:
由:到2050年东线调水总规模为148亿立方米.明明说东线的调水规模比三条线总调水规模的4分之1多36亿立方米,可知道三条线总调水规模.
设:三条线总调水规模为X亿立方米,则有:
1/4X=148-36
X=448(亿立方米)
由:小明说中线的调水规模比东线的4分之3多19亿立方米,可知中线调水规模:
设:中线调水规模为Y亿立方米,则有:
Y=3/4*148+19
Y=130(亿立方米)
由:小芳说西线的调水规模比中线调水规模的5分之7少12亿立方米,可知西线的调水规模:
设:西线调水规模为Z亿立方米,则有:
Z=130*7/5-12
Z=170(亿立方米)
解题过程可以这样写:
1.
解:设:中线调水规模为Y亿立方米,则有:
Y=3/4*148+19
Y=130(亿立方米)
设:西线调水规模为Z亿立方米,则有:
Z=130*7/5-12
Z=170(亿立方米)
答:中线、西线各调水130亿立方米,170亿立方米.
2.
解:设:三条线总调水规模为X亿立方米,则有:
1/4X=148-36
X=448(亿立方米)
答:三线调调水共调水448亿立方米.
希望能解决你的困惑.


2