一道关于机械波的物理题第二个问题,我看答案上是0.3除以八分之三得到0.8,可是八分之三是怎么得来的搞不懂,求教

saseme 1年前 已收到1个回答 举报

如果我们不再见 幼苗


机械波的传播方向向右,质点O先向下振动再返回o时间t1=T/2
由振动方程 y=Asina sina=√2/2 a=π/4 t2/T=a/2π t2=T/8
t=t1+t2=3/8T
波由o点传播到P点用时3T/8 传播距离x=3λ/8=0.3m λ=0.8m
不明追问


5