设a属于R,函数f(x)=ax^3-3x^2,(1)x=2是函数y=f(x)的极值点.

设a属于R,函数f(x)=ax^3-3x^2,(1)x=2是函数y=f(x)的极值点.
(2)g(x)=e^x * f(x)在[1,2]单调递减,求a范围
huangyi1314 1年前 已收到4个回答 举报

gzjzw1 幼苗


(1)由题意,f'(x)=3ax^2-6x,因为x=2是函数y=f(x)的极值点.所以f'(2)=0,
将2代入f'(x),12a-12=0,a=1
祝学习进步!不懂可继续追问,望采纳!

1年前 追问

10

huangyi1314 举报

第二问呢

举报 gzjzw1

g'(x)=x*e^x[ax^2+(3a-3)x-6],由题意即为g'(x)在[1,2]范围内恒小于等于0,

因为x*e^x在此范围内恒大于0,所以只需ax^2+(3a-3)x-6≤0在[1,2]内恒成立,下面讨论三种情况:

  1. 若a=0,得出-9≤0显然成立,符合题意。

  2. 若a<0,抛物线开口向下,只需有最大值小于等于0,即顶点处的值,x=-b/2a,即x=(3-3a)/2a时抛物线的值最小即可,代入可得,3a^2+2a+3≤0,判别式Δ<0,排除

  3. 若a>0,则须有当x=1和x=2时都有ax^2+(3a-3)x-6≤0成立,将1、2分别代入可得0

    综上,可得0≤a≤6/5。

    不懂可继续追问,祝学习进步!

yangcongmail 幼苗


对f(x)求导数得3ax^2-6x
将x=2代入得 12a-12=0
a=1


g(x)求导得所求为 (e^x)*x*(ax^2+(3a-3)x-6)<=0
即(ax^2+(3a-3)x-6)<=0 配方解得x的范围[f,n] 并且此范围必须包含在[1,2]内
所以f>=1且n<=2
就可解出a的范围了。...


2

snn50 幼苗


要求什么?


1

zhaiqi163 幼苗


请问您想问什么?想求a的值得话很简单。
由题意得,f(x)在x=2处的倒数是零。所以,
12*a-12=0,所以a的值是1。


1