如果三角形的一个角等于其他两个角的差,则这个三角形一定是( )

如果三角形的一个角等于其他两个角的差,则这个三角形一定是( )
A.等腰三角形    B.锐角三角形
C.直角三角形    D.钝角三角形
月风399 1年前 已收到7个回答 举报

siceng11362 幼苗


选C
设三角分别为a、b、c
依题意,有
c-b=a即a+b=c
又三角形内角和180度
a+b+c=180度
又因为a+b=c
所以a+b=c=90度
所以是直角


1

badfood 幼苗


C.直角三角形
C=A-B
A+B+C=180度
所以A=90度


2

xiaokun002 春芽


c 设三角分别为 x y z . ∵ x+y+z=180°x =y-z ∴y-z+y+z=2y=180° ∴y=90° 故为 直角三角形


2

sunnyforever001 幼苗


直角,a=b-c
a+b+c=180


2

陈焕焕 幼苗


C。直角三角形两锐角互余


1

文子打架 幼苗


一个角等于另两个角的差A=B-C
A+B+C=180
(B-C)+B+C=180
2B=180
B=90度
所以是直角三角形
C 直角三角形


1

金钱ww 幼苗


C
设三条边各为a,b,c。则a-b=c
所以a+b+(a-b)=180度
a+b+a-b=180度 2a=180度 a=90度


0