数轴上点A,B,C,D分别表示有理数-5、-3、1、2,a表示的点E在线段上AB上移动,b表示的点F在线段CD上移动

数轴上点A,B,C,D分别表示有理数-5、-3、1、2,a表示的点E在线段上AB上移动,b表示的点F在线段CD上移动
1、求出a、b的最大值和最小值
2、求代数式5a-3b-(2a+7b)的最大值和最小值.
x凌帆z 1年前 已收到1个回答 举报

一杯热奶茶5 幼苗


1,a的最大值为-3,最小值为-5;b的最大值为2,最小值1
2,5a-3b-2a-7b=3a-10b;最大值为3*(-3)-10*1=-19;最小值3*(-5)-10*2=-35


3