已知圆O的半径为4,弦AB把圆分成1:3两部分,则圆心角AOB=______,弦长为_______,圆心到这条弦AB的距

已知圆O的半径为4,弦AB把圆分成1:3两部分,则圆心角AOB=______,弦长为_______,圆心到这条弦AB的距离为________.
xujianniu 1年前 已收到1个回答 举报

dingding01 春芽


弦AB把圆分成1:3
是面积1:3还是弧长1:3
如果是弧长1:3,那问题简单得多
∠AOB=360×1/(1+3)=90
AB=4√2
圆心到弦AB的距离
d=4/√2=2√2


5