(高二化学题)一种气态烷烃和一种气态烯烃组成的混合气体共13.2g,此混合气体的密度是相同状况下H2

(高二化学题)一种气态烷烃和一种气态烯烃组成的混合气体共13.2g,此混合气体的密度是相同状况下H2
(接上)H2的13.2倍,将该混合气体通过装有足量溴水的洗气瓶时,洗气瓶总质量增加了8.4g.(1)计算该混合气体的成分及其物质的量(2)写出气体通过溴水时的化学方程式,并指出反应类型
paopaoadman 1年前 已收到3个回答 举报

横剑笑苍生 幼苗


烷烃是甲烷且物质量为0.3mol,同时可设烯烃的分子质量为x.13.2/(8.4/x+0.3)=26.4.x=42(烯烃)


3

中年女1 幼苗


甲烷0.3mol和乙稀0.3mol,加成,生成2溴乙烷


2

maninthestreet 幼苗


该混合气体的平均相对分子质量为26.3可知混合气体中的烷烃一定是甲烷。乙烷为分子质量30大于26.3)故混合气体中所含甲烷0.3mol由十字交叉发和烷烃的质量和物质的量可求得烯烃为0.3mol故烯烃为丙烯。反应方程CH3CH=CH2+Br2→CH3CHBrCH2Br(加层反应)


1