现有浓度为5%的果珍200克,若要把浓度提高到10%,应往该饮料中加多少可果珍

现有浓度为5%的果珍200克,若要把浓度提高到10%,应往该饮料中加多少可果珍
要用分式计算
用分式计算
04302881 1年前 已收到1个回答 举报

显示屏_施工 幼苗


这个问题比较容易,浓度为5%的果珍200克,要想提高浓度先要求出这其中不变的是水.200克果珍中水是:200*(1-5%)=190克.或者是:200-200*5%=200-10=190克.那么190克水在新的浓度中也是190克,变化的是果珍,我们只知道190克占新饮料的百分之多少就行了.1-10%=90%就是水在新饮料中的百分数,用190克除以他所占的百分数就得到了新的饮料的总重量,即:190/90%=211.1克
用这个总重量减去原来的200克就得到了加入多少果珍了.即:211.1-200=11.1克.


4