阅读下面例题的解答过程,体会、理解其方法,并借鉴该例题的解法解方程.

阅读下面例题的解答过程,体会、理解其方法,并借鉴该例题的解法解方程.
例:解方程x2-|x-1|-1=0
(1)当x-1≥0即x≥1时.|x-1|=x-1,
原方程化为x2-(x-1)-1=0,即x2-x=0,
解得x1=0,x2=1.
∵x≥1,故x=0舍去,x=1是原方程的解
(2)当x-1<0即x<1时.|x-1|=-(x-1),
原方程化为x2+(x-1)-1=0,即x2+x-2=0,
解得x1=1,x2=-2.
∵x<1,故x=1舍去,x=-2是原方程的解.
综上所述,原方程的解为x1=1,x2=-2.
解方程:x2+2|x+2|-4=0.
308766318 1年前 已收到1个回答 举报

雨辰10号 幼苗


解题思路:由于x+2的符号不能确定,故应分x+2≥0和x+2<0两种情况,结合绝对值的性质去掉绝对值符号,再解关于x的一元二次方程即可.

(1)当x+2≥0即x≥-2时.|x+2|=x+2,
原方程化为x2+2(x+2)-4=0,即x2+2x=0,
解得x1=0,x2=-2.
∵x≥-2,
故原方程的解为x1=0,x2=-2;
(2)当x+2<0即x<-2时.|x+2|=-(x+2),
原方程化为x2-2(x+2)-4=0,即x2-2x-8=0,
解得x1=4,x2=-2.
∵x<-2,
故x1=4,x2=-2(不是原方程的解,舍去)
综上所述,原方程的解为x=4.

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元二次方程.

考点点评: 本题考查的是含绝对值符号的一元二次方程,在解答此类题目时一定要注意分类讨论.


9