麻烦老师解答:在比例尺为1:5000000

麻烦老师解答:在比例尺为1:5000000
在比例尺为1:5000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5.4厘米,如果汽车以60千米/时的速度在上午8时从甲地出发,那么到达乙地的时间是几时?
冰冰。。。 1年前 已收到1个回答 举报

anan_61 幼苗


5.4×5000000=27000000(厘米)=270(千米),270÷60= 4.5(小时)
故到达乙地的时间是12时30分


6