超声波测车速某次检测时,第一次发出至收到超声波信号用时0.4秒,第二次发出至收到超声波信号用时0.3秒,两次信号发出的时

超声波测车速
某次检测时,第一次发出至收到超声波信号用时0.4秒,第二次发出至收到超声波信号用时0.3秒,两次信号发出的时间间隔是1秒,则被测汽车速度是多大?(假设超声波的速度为340米/秒,且保持不变)
我知道答案是17/(1-0.2+0.15),请说明一下后面(1-0.2+0.15)的时间是咋来的.
sky_cloud 1年前 已收到1个回答 举报

12345000 幼苗


设第一次发射到接受所需的时间为t1
t1=0.4s
则汽车第一次接受到超声波时测速仪距离汽车的距离为s1
s1=0.4/2×340=68m
第二次发射到接受所需的时间为t2
t2=0.3s
汽车第二次接受到超声波时测速仪距离汽车的距离为s2
S2=0.3/2×340=51m
则两次汽车接受到超声波时相互之间的距离为
S1- S2=68m-51m=17m
两次汽车接受到超声波时的时间间隔为t
第一次发出超声波0.2秒汽车才收到
第二次发出超声波0.15秒汽车才收到
一秒的间隔包括第一次发出0.2s后到汽车,再0.2s回来和中间的空闲时间,而第一次到汽车和第二次开始发声音的间隔就是1-0.2;
可是第二次发到第二次汽车接到还有0.15s
所以两次接到间隔=1-0.2+0.15(不知道你懂不懂,不懂再问哈)
t=1.0s-0.2s+0.15s=0.95s
所以汽车的速度为v
V=17.9m/s


12