如果3a^X+6b^y+2与-7a^yb^4-x是同类项则xy等于多少

linglingxia 1年前 已收到2个回答 举报

是原来的 幼苗


3a^X+6b^y+2与-7a^yb^4-x是同类项
所以
x+6=y
y+2=4-x
解得
x=-2
y=4
xy=-2*4=-8


1

wangj1123 幼苗


所以:3a^(X+6)b^(y+2)多项式的a的最高次方与-7a^yb^(4-x)多项式的a的最高次方相等,即X+6=y。所以3a^(X+6)b^(y+2)多项式的b的最高次方与-7a^yb^(4-x)多项式的b的最高次方相等.即y+2=4-x,有两个方程可解得x=-2,y=4.所以xy=-8.


1