用一个平面截半径为25㎝的球 截面面积是49π ㎝² 求球面到截面的距离?麻

奔三前成功 1年前 已收到1个回答 举报

千娇90媚 幼苗


截面圆的半径=根号(49π/π)=7
球心到截面的距离=根号(25平方-7平方)=24厘米


6