甲,乙两所学校共82人参加文艺汇演(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数小于80人),如果两所学校,

甲,乙两所学校共82人参加文艺汇演(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数小于80人),如果两所学校,
分别购买服装,共付款6060元.购买服装套数 40 41~80 81套及81套以上每套服装价格 80元 70元 60元(1)如果甲、乙两所学校联合起来购买服装,那么比各自购买服装一共可以节约多少钱?(2)甲、乙两所学校各有多少学生参加演出?(3)如果乙学校单独购买时,服装厂每件服装获利60%,丙学校购买的服装比乙多15套,那么服装厂卖给丙学校服装时共获利多少元?
火树银法 1年前 已收到1个回答 举报

我猜我是鱼 幼苗


(1)60*82-4920=1140(元)
(2)设甲学校有X人
70x+(82-x)*80=6060 解得:x=50 (甲) 82-50=32(人)乙
(3)80/(1+60%)=50元 32+15=47套 (70-50)*47=94元


9