一辆旅游车0.6小时行驶30.6千米,用同样的速度由甲站开往乙站需行驶3.85小时.甲、乙两站相距多少千米?

dkevb111 1年前 已收到2个回答 举报

烈日下的男人 幼苗


解题思路:由“一辆旅游车0.6小时行驶30.6千米”可求得这辆汽车的速度,再根据关系式:速度×时间=路程,解决问题.

30.6÷0.6×3.85
=51×3.85
=196.35(千米)
答:甲、乙两站相距196.35千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程÷时间=速度,路程=速度×时间.


9

孝悌忠信礼义廉耻 幼苗



0.6小时=36分 30.6除以36=0.85公里1分 0.85小时=51分
0.85乘60乘3加51乘0.85
=153+43.35
=196.35(km)
(呵呵,很麻烦呢........)


1