某地区商品零售额报告期为9.89亿元,比基期增加1.29亿元,零售物价指数涨了3%,试分析报告期比基期的商品销售量增加了

某地区商品零售额报告期为9.89亿元,比基期增加1.29亿元,零售物价指数涨了3%,试分析报告期比基期的商品销售量增加了多少?
xiao_8308 1年前 已收到4个回答 举报

忘记名 幼苗


我所找到的解题过程:


16

UVUVUVA 幼苗


是不是课本的答案为1.002亿元???


1

zcx1519 幼苗


销售量增加了多少并不就是增加了多少数字,可以是增加了百分之多少。不过1楼的算法也是可行的,最好还是用到销售量指数,销售额指数和物价指数。毕竟是统计学的题目嘛
销售额指数=9.89/(9.89-1.29)=1.19=115%
说明销售额增加了15%
又因为销售量指数=销售额指数/物价指数=115%/103%=111.65%
也就是销售量增加了11.65%...


1

lfy130 幼苗


报告期销售额=报告期销售量×报告期价格=基期销售量×(1+销量增长率)×基期价格×(1+价格增长率)=基期销售量×(1+销量增长率)×基期价格×(1+3%)=9.89
基期销售额=基期销售量×基期价格=9.89-1.29=8.6
综合两式,有:销量增长率=9.89/8.6/1.03-1=11.65%不是求增长率哦,是求增长的量,应该怎么求呢?不好意思啊,能力有限,我个人觉得这道题目...


0