一辆汽车以额定功率为6.0×104W在平直公路上行驶,质量m=2.0×103kg,汽车所能达到的最大速度30m/s,运动

一辆汽车以额定功率为6.0×104W在平直公路上行驶,质量m=2.0×103kg,汽车所能达到的最大速度30m/s,运动中阻力大小恒定,求:
(1)汽车受到的阻力是多大?
(2)当汽车的速度为10m/s时加速度是多大?
(3)若汽车从静止到最大速度过程中,通过的位移为300m,则这一过程共需多长时间?
huangtw 1年前 已收到1个回答 举报

rock1226 幼苗


解题思路:(1)当汽车匀速运动,即牵引力等于阻力时速度最大,即可求出阻力(2)当汽车的速度为10m/s时,由P=Fv求出此时的牵引力,由牛顿第二定律求出加速度(3)由动能定理求出所用时间.

(1)由机车启动,当牵引力F=f时,速度最大
汽车所受的阻力为f=F=[P
vm=
60000/30N=2000N
(2)当汽车的速度v1=10m/s时,此时加速度a1,义军牛顿第二定律得

P
v1−f=ma1
代入数据解得此时加速度a1=2m/s2
(3)汽车从静止到最大速度过程中,依据动能定理得
Pt-fs=
1
2
mv2m]
代入数据解得
t=

mv2m−2fs
2P=
2000×302−2×2000×300
2×60000=25s
答:(1)汽车受到的阻力是2000N;(2)当汽车的速度为10m/s时加速度是2m/s2;(3)若汽车从静止到最大速度过程中,通过的位移为300m,则这一过程共需25s

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题考查的是机车启动的两种方式,即恒定加速度启动和恒定功率启动.要求同学们能对两种启动方式进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式p=Fv,p指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.当牵引力等于阻力时,机车达到最大速度.


4