、小明和小刚所得的压岁钱的比是4:5、若小强给小刚20元、则小刚和小强的压岁钱的比为7:8、小强原有多少钱

、小明和小刚所得的压岁钱的比是4:5、若小强给小刚20元、则小刚和小强的压岁钱的比为7:8、小强原有多少钱
第一句中的是“小刚和小强”
三亚富康自驾 1年前 已收到1个回答 举报

remix89 幼苗


设小强原来有4X元,则小刚原有5X元
4X+20/5X-20=7/8
32X+160=35X-140
3X=300
X=100
4X=400
答:小强原来有400元


7