几道数列题求解1.1,6,20,56,144,( )A.256 B.312 C.352 D.3842.3,2,11,14

几道数列题求解
1.1,6,20,56,144,( )
A.256 B.312 C.352 D.384
2.3,2,11,14,( )34
A.18 B.21 C.24 D.27
3.1,2,6,15,40,104,( )
A.329 B.273 C.225 D.185
本人在准备公考啊,我是学文的,数学不擅长,
硬长城 1年前 已收到4个回答 举报

1260 幼苗


1.C
解析
20=(6-1)*4
56=(20-6)*4
144=(56-20)*4
所以下一项是(144-56)*4=352
2 D
解析:3等于1的平方加2.
2等于2的平方减2.1
1等于3的平方加2.
14等于4的平方减2.
所以第5项应该为5的平方加2=27
3B
解析
2-1=1=1^2
6-2=4=2^2
15-6=9=3^2
40-15=25=5^2
104-40=64=8^2
规律:后一项减前一项依次为某个数的平方,这个数为前面两个平方数的算术平方根的和.
()-104=(8+5)^2=169
()=273
下一个数是273.


1

waterseeds 幼苗


1、接替规律:2(0)*1 = 1,2(1)*3 = 6,2(2)*5 =20,2(3)*7 = 56,2(4)*9 =144,
2(5)*11=352
2、3=1(2)+2,2=2(2)-2,11=3(2)+2,14=4(2)-2,27=5(2)+2,34=6(2)-2
3、2-1=1=1^2,6-2=4=2^2,15-6=9=3^2,40-15=25=5^2,104-40=64=8^2,
273-104=(8+5)^2=169


1

qyqjwzs 幼苗


好变态的题
1、选C
规律:第n个数是前一个数的2倍再加2的n次方,如144=56*2+2^5,那么144*2+2^6=288+64=352
2、选D
这题很难解释,因为该数列是由两个数列合二为一的,即第1、3、5……项和第2、4、6……项分别成一数列。希望你能看懂下面的步骤
3+(-1)=2,11+(3)=14,3-(-1)=4,所以(3)+4=(7)


1

艾草-湘 幼苗


CDB


0