只知道F拉力能求浮力吗,我的一道题:实心铜球重8.9N就这一个条件我能求浮力吗

inflexibke 1年前 已收到3个回答 举报

ylcz841117 幼苗


F浮=G物-F拉(F拉为铜球浸在水中时的弹簧称示数)铜球不管浸没不浸没都可以用
你说的还可能是另一种情况:
铜球实心,密度比水大,放在水中浸没
m=G/g=8.9N/10N/kg=0.89kg
铜球体积V=m/p(p表示密度)=0.89kg/8900kg/m3=0.0001m3
由于是浸没,排开水的体积等于球的体积
F浮=pgv=1000kg/m3X10N/kgX0.0001m3=1N


7

风分飞 幼苗


只有如上的条件的话不能吧


2

bsglz 幼苗


没有图吗?
求是不是完全浸入到水里呀?
铜的密度和水的密度是可以算作已知条件的,不知道这回条件够不够。


2