急需!请各位速帮我解决4道数学题,速度啊,先谢谢各位了

急需!请各位速帮我解决4道数学题,速度啊,先谢谢各位了
(1)把多项式-3x^2-6x+12分解因式的结果是
(2)分解因式-2x^2n+2 *y^n+2 +12x^n+1*y2n+3
(3)先化简,再求值:x(x-y)-y(y-x)+(x-y)^2,其中x=-1,y=2
(4)利用因式分解说明3^200 -4*3^199 +10*3^198 能被7整除.
ifooleyou 1年前 已收到3个回答 举报

啊尔萨斯 幼苗


(1)把多项式-3x^2-6x+12分解因式
原式=-3(x^2+2x+1)+15
=-3(x+1)^2+15
=-3(x+1+√5)(x+1-√5 )
(3)先化简,再求值:x(x-y)-y(y-x)+(x-y)^2,其中x=-1,y=2
x(x-y)-y(y-x)+(x-y)^2
=(x-y)2x
=(-1-2)*2*(-1)
=6
(4)利用因式分解说明3^200 -4*3^199 +10*3^198 能被7整除.
3^200-4*3^199+10*3^198
=3^198(9-12+10)
=3^198*7
3^198*7 含有因数7,所以能被7整除.


5

你说你是不是傻 幼苗


(1)结果=【根号下15-根号下3*(x+1)】*【根号下15+根号下3*(x+1)】


2

xj0908 幼苗


1)-3x^2-6x+12
=-3x^2-6x-3+15
= 15-3(x^2-2x+1)
=15-3(x-1)^2
=3(5-(x-1)^2
=3(√5-(x-1))(√5+(x-1))
2)化解x(x-y)-y(y-x)+(x-y)^2
=x(x-y)+y(x-y)+(x-y)^2


2