三道高二数学关于椭圆的题!已知椭圆X^2/2+Y^2=1过(1/2,1/2)且被P平分的弦的直线方程已知椭圆X^2/2+

三道高二数学关于椭圆的题!
已知椭圆X^2/2+Y^2=1过(1/2,1/2)且被P平分的弦的直线方程
已知椭圆X^2/2+Y^2=1 过A(2,1)的直线L于椭圆交于M,N两点求M,N中点Q的轨迹方程
中心在原点且以F(0,根号50)为焦点的椭圆被直线Y=3X-2截得弦中点横坐标为1/2 求椭圆方程
求高手解题.
雷立军1 1年前 已收到1个回答 举报

ghost0129 幼苗


1)设过P直线为y-1/2=k(x-1/2),
与X^2/2+Y^2=1联立,得(1/2+k^2)x^2+k(1-k)x+(k^2-2k-2)/4=0,
x1+x2=-k(1-k)/(1/2+k^2),又(x1+x2)/2=1/2,所以
-k(1-k)/(1/2+k^2)=1,解得k=-1/2


5